16 мая Кинешемский театр юного зрителя имени народного артиста СССР Л. В. Раскатова на сцене Ивановской государственной филармонии представил спектакль «Зверландия» по мотивам второй части повести-сказки автора-ведущего передач «Ивановского общественного телевидения», члена Союза писателей России Алексея Федотова «Хроники Зверландии».
Театр творчески переосмыслил произведение, при этом сохранив главную мысль: как важно сделать в жизни правильный выбор, и что от выбора простых людей иногда зависит судьба целой страны. В спектакле оригинальным образом сочетаются куклы и актеры в масках; персонажи говорят как стихами, написанными автором сценария, так и прозой.
Автор сценария и режиссёр – художественный руководитель театра, почетный работник культуры Ивановской области Владимир Баландин, художник-постановщик – Светлана Виноградова, музыкальное оформление – Николай Воробьев, куклы – Светлана Виноградова, Ольга Смирнова.
Как отметил Алексей Федотов после спектакля: «Это сказка с большим философским духовно-нравственным посылом. Она говорит о том, что в самых тяжелых условиях люди могут сохранять дружбу, верность и понимание, через это преодолевая жизненные трудности. Если люди изменятся, то и их проблемы могут как бы сами собой разрешиться. Моя книга существенно отличается от этой постановки. Но иногда постановка сама по себе может быть не менее значимым произведением, чем то, по которой она поставлена. И Владимир Александрович – уникальный режиссер, который смог по своему это прочитать, подать, создать такие интересные образы».